Depois de ficar com a sétima colocação no primeiro treino livre desta sexta-feira (29) em Interlagos, palco da sexta etapa do campeonato da Fórmula Truck, Paulo Salustiano (ABF Mercedes-Benz), que é o terceiro colocado do campeonato, liderou a segunda sessão e acabou com a melhor marca do dia, com 2min03s521, seguido por Wellington Cirino (ABF Mercedes-Benz), o segundo colocado, 0s243 atrás do líder.
André Marques (RM Competições-MAN), que havia sido o mais rápido na primeira sessão, foi o terceiro colocado no TL2, dois décimos atrás de Cirino, mas ainda na casa de 2min03. Felipe Giaffone (RM Competições-MAN), líder do campeonato, ficou em quarto, com 2min04s618.
Neste sábado (30) acontece o último ensaio antes da tomada de tempo para a prova, com início a partir das 9h. No período da tarde, entre 13h45 e 15h40 acontece a classificação que determinará as posições entre o nono colocado e o 21º. Os oito primeiros disputam a pole durante 20 minutos, das 15h55 às 16h15 (horários de Brasília).
COMO FOI EM 2014
Os caminhões da Fórmula Truck não estiveram em Interlagos na temporada passada. Ná última em que o circuito paulistano sediou uma prova da categoria, em 18 de maio de 2014, Leandro Totti fez a pole com o tempo de 2min01s957. Ele também venceu a prova, à época disputada em bateria única. Felipe Giaffone foi o segundo colocado e Wellington Cirino completou o pódio, em terceiro.
Foto: Luciana Flores/Divulgação
2º TREINO LIVRE - FÓRMULA TRUCK:
1) Paulo Salustiano (ABF Mercedes-Benz), 2min03s521
2) Wellington Cirino (ABF Mercedes-Benz), 2min03s764
3) André Marques (RM Competições-MAN),2min03s968
4) Felipe Giaffone (RM Competições-MAN), 2min04s618
5) Diogo Pachenki (Copacol Truck Racing), 2min04s882
6) Adalberto Jardim (RM Competições-MAN), 2min04s943
7) Djalma Fogaça (DF Racing Fans), 2min05s384
8) Régis Boessio (Boessio Competições), 2min05s420
9) Valmir Hisgué Benavides (DF Racing Fans), 2min05s505
10) David Muffato (MAN TGX), 2min05s961
11) Débora Rodrigues (RM Competições-MAN), 2min05s981
12) Joel Mendes Júnior (Fábio Fogaça Motorsports), 2min06s433
13) Raijan Mascarello (ABF Racing Team), 2min06s953
14) Alex Fabiano (ABF Azulim Indy Truck Racing), 2min07s499
15) Ronaldo Kastropil ( ABF Motorsport), 2min07s948
16) Rogério Castro (ABF Racing Team), 2min08s931
17) Pedro Muffato (Muffatão Racing), 2min08s869
18) Leandro Totti (Clay Truck Racing), 2min28s690
19) Roberval Andrade (Dakar Motorsports), sem tempo
20) Beto Monteiro (Lucar Motorsport), sem tempo
21) Luiz Lopes (Lucar Motorsport), sem tempo
CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO APÓS CINCO ETAPAS (SANTA CRUZ DO SUL, CURITIBA, CAMPO GRANDE, GOIÂNIA E LONDRINA). DEZ PRIMEIROS COLOCADOS:
1º Felipe Giaffone (Volkswagen Constellation), 198 pontos
2º Diogo Pachenki (Mercedes-Benz), 179
3º Paulo Salustiano (Mercedes-Benz), 164
4º David Muffato (MAN), 128
5º André Marques (Volkswagen Constellation), 126
6º Débora Rodrigues (Volkswagen Constellation), 119
7º Alex Fabiano (Volvo), 114
8º Raijan Mascarello (Mercedes-Benz), 111
9º Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 85
10º Adalberto Jardim (Volkswagen Constellation), 73
CLIQUE NO LOGO ABAIXO PARA ACESSAR A HOME DE AUTOMOBILISMO DO PORTAL TERCEIRO TEMPO
Depois de ser eliminado pelo Juventude no Gauchão, Inter mira estreia na Sul-Americana
28/03/2024Achados & Perdidos: Wladimir em seu jogo 750 pelo Timão
28/03/2024Achados & Perdidos: Há um mês, emoção de Yuri Alberto em visita ao GACC de sua cidade natal
28/03/2024De volta ao Allianz Parque, Palmeiras busca vaga na final do Paulista contra o Novorizontino; as formações
28/03/2024Saudade: Paulo Stein, brilhante narrador, nos deixava há três anos
27/03/2024